Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с делегацией Международного валютного фонда во главе с первым заместителем Директора-распорядителя Международного валютного фонда Джоном Липски.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, главная тема разговора - последняя оценка МВФ результатов экономического развития Украины. В начале разговора Президент подчеркнул, что для украинской стороны чрезвычайно важно знать мнение Фонда о внутреннем рынке Украины, макроэкономической ситуации, бюджетном процессе. В.Ющенко, в частности, отметил, что динамика прироста иностранных инвестиций свидетельствует об улучшении инвестиционного климата в Украине.

В свою очередь Д.Липски сообщил, что МВФ в целом положительно оценивает экономическую ситуацию в Украине: "Мы считаем, что в следующем году и в дальнейшей перспективе будет сохраняться хорошая тенденция к активному экономическому росту в глобальном масштабе". По словам Д.Липски, МВФ прогнозирует в Украине период относительно низкого уровня инфляции. "Для Украины такая ситуация создает очень благоприятную среду - а это значит, что спрос на вашу экспортную продукцию будет оставаться высоким", - сказал он, добавив, что речь идет также о проведении активных экономических реформ. Стороны, кроме того, обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине.

В разговоре приняли участие руководитель офиса первого заместителя Директора-распорядителя МВФ Одд Пер Брекк, председатель миссии МВФ по проблемам Украины Альберт Йегер, старший Постоянный представитель МВФ в Украине Джефри Френкс.

С украинской стороны на встрече присутствовали Министр иностранных дел Арсений Яценюк, заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.