30.05.2005 16:11

"Мы недовольны тем, как с нами обращается ЕС", - Б.Тарасюк

Украина своих партнеров в Европейском Союзе может только действиями убедить, что теперь они имеют дело с другой Украиной. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в интервью широкоизвестной австрийской ежедневной газете Die Presse, текст статьи которой приводит InoPressa.

"Возьмем коллективную внешнюю политику и политику безопасности: Украина уже вносит свой вклад. Мы участвуем в полицейской операции в Боснии и Герцеговине и в Македонии, помогаем в операции по освобождению Косово, принимаем активное участие в решении приднестровского конфликта в Молдавии. Таким образом, мы заботимся о безопасности и стабильности в Центральной и Южной Европе. Мы уже демонстрируем, что Украина уважает общие европейские ценности", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

При этом Б.Тарасюк подчеркнул, что Украина не очень довольна тем, "как с нами обращается ЕС в рамках партнерства".

"Украина не может быть соседом Европы, так как мы уже находимся в центре Европы. Таким образом, мы не можем быть субъектом европейской политики, мы сами являемся европейцами. Нам также не нравится то, что мы рассматриваем эту программу действий как переходную фазу, которая приведет к конкретной договоренности о перспективе вступления, а ЕС видит это совершенно иначе", - отметил Б.Тарасюк.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net