Мы не исключаем отключение России от SWIFT - Кэмерон
Фото: ЕРА
Отключение Российской Федерации от международной банковской системы SWIFT - один из наиболее действенных вариантов ужесточения санкций, если так называемое "перемирие" по соглашениям Минска-2 не будет соблюдаться. Об этом сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Я надеюсь, что ЕС коллективно и энергично отреагирует новыми санкциями, включая так называемый третий их уровень, который по-настоящему жестко ударит по российской экономике", - передает Agence France Presse слова британского премьера.

Политик заявил, что Британия продолжит настаивать на более жестком прессинге на Москву.

"Однако не стоит исключать, разумеется, и других вариантов. Очевидно, что вопросы системы SWIFT является серьезной вещью, но логика в принятии такого решения все же есть. Если РФ намерена выйти из игры по правилам 21 века, ей все же стоит задуматься о том, как остаться частью этого же столетия века в том, что касается инвестиций, банковского дела и клиринговых компаний", - подчеркнул Кэмерон.

Ранее британский премьер-министр заявил, что агрессию России в Украине нужно остановить именно сейчас, в противном случае дальше Европе угрожает дестабилизация в Молдове и странах Балтии.