31.05.2005 12:13

Н.Баграев: самороспуск группы "Союз" произошел в связи с существенными изменениями в политической и партийной системах страны

Решение о самороспуске группы "Союз" не было случайным, - заявил сопредседатель группы, народный депутат Украины Николай Баграев. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе депутатской группы "Союз".

"Наша группа "Союз" ранее называлась "Народный выбор" и действовала в стенах украинского парламента почти 3 года, - сказал Н.Баграев. - Она была создана депутатами-мажоритарщиками, людьми, которых ценят и уважают в их избирательных округах, для того, чтобы общими усилиями наиболее эффективно представлять и отстаивать интересы наших избирателей. Не учитывая того, что члены группы представляли разные политические силы, все эти годы мы работали как единомышленники".

Но, как отметил парламентарий, за время существования группы в политической и партийной системе страны произошли существенные изменения. В частности, был принят новый Закон "О выборах народных депутатов Украины", согласно которому выборы в высший законодательный орган страны в 2006 году будут проходить исключительно на пропорциональной основе.

"Сегодня каждый депутат, если он хочет продолжать свою политическую карьеру, должен сделать выбор - с какой политической силой он будет действовать в дальнейшем. Сейчас, когда партии начинают подготовку к избирательным гонкам, каждый депутат представляет интересы именно той политической силы, к которой он принадлежит. Итак, целиком естественно, что партийные интересы постепенно начали превалировать над интересами депутатской группы. При таких условиях члены группы "Союз" приняли решение о самороспуске", - добавил Н.Баграев.

Напомним, сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины было объявлено о самороспуске депутатской группы "Союз".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net