05.12.2005 11:41

Н.Мельниченко и А.Ельяшкевич считают, что у Председателя ВР были личные мотивы ненавидеть Г.Гонгадзе

Экс-майор Государственной охраны Президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко и бывший депутат Александр Ельяшкевич заявляют, что у Председателя Верховной Рады Владимира Литвина были личные мотивы, "связанные с женщиной", для того, чтобы подстрекать к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом было сказано сегодня на совместной пресс-конференции Н.Мельниченко и А.Ельяшкевича в Киеве.

"У Литвина были личные мотивы, основанные на бытовом уровне, чтобы ненавидеть Гонгадзе", - заявил Н.Мельниченко. Он отказался рассказать об этих мотивах из этических соображений, но заверил, что Генеральной прокуратуре мотивы эти известны, и посоветовал журналистам обратиться за разъяснениями в ГПУ. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Со своей стороны, присутствующий на пресс-конференции экс-депутат А.Ельяшкевич заявил, что такими мотивами были отношения с женщиной, фамилию которой он также отказался назвать. При этом А.Ельяшкевич подчеркнул, что В.Литвин является главным действующим лицом, которое мешает реальному расследованию уголовного дела об убийстве Г.Гонгадзе.

В свою очередь, Н.Мельниченко заявил, что подтверждением того факта, что лично Л.Кучма давал распоряжение относительно убийства Г.Гонгадзе, является то, что В.Литвин до сих пор находится при власти: "У Литвина нет другого выбора. Он должен защищать банду, в том числе и себя, находясь на должности Председателя Верховной Рады и влияя на Генеральную прокуратуру".

Н.Мельниченко намерен приложить максимум усилий, чтобы В.Литвин был отстранен от должности.

Напомним, что Н.Мельниченко и А.Ельяшкевич прибыли в Украину 30 ноября. Свой визит они объяснили стремлением добиться, чтобы бывший Президент Украины Л.Кучма и его преступное окружение понесли наказание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net