28.11.2005 17:44

Н.Томенко доволен, что реальные политические игроки выходят из тени

Реальные политические игроки, наконец, выходят из тени и становятся публичными политиками. Об этом заявил Вице-премьер-министр правительства Юлии Тимошенко Николай Томенко, комментируя возможное присутствие в списках Партии регионов известного бизнесмена Рината Ахметова.

"Не секрет, что Ринат Ахметов является реальным лидером "своеобразной планеты "Донбасс", которую политически до недавнего времени представлял Виктор Янукович", - добавил Н.Томенко. Однако он видит и негатив в этой истории: "Вряд ли после получения Ринатом Ахметовым депутатской неприкосновенности дела о законности накопления первоначального капитала в Донецкой области будут доведены до конца". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Н.Томенко.

Отвечая на вопрос о возможности появления в списках Блока Юлии Тимошенко народных депутатов, которые были членами пропрезидентских фракций времен Леонида Кучмы, Н.Томенко заверил, что он сделает все, чтобы в списке БЮТ не было "идеологов и архитекторов политического режима Кучмы, а также лиц, причастных к коррупционной деятельности".

По мнению Н.Томенко, поведение многих народных депутатов, которые сейчас в списках БЮТ, а во время "оранжевой революции" перешли на сторону Виктора Ющенко, ничем не отличается от поведения, скажем, Анатолия Кинаха или ряда других украинских политиков, покинувших лагерь Л.Кучмы несколькими месяцами ранее. "И если возникнет насущная необходимость в проведении своеобразной "политической профилактики" среди ранее не оппозиционных политиков, то в команде Юлии Тимошенко достаточно системных оппозиционеров, которые могут это сделать. Например, Григорий Омельченко, Андрей Шкиль, Левко Лукьяненко и много других", - подчеркнул политик.

Подытоживая, он пообещал, что от списка БЮТ в парламент прийдет наибольшее число новых, интересных, молодых политиков и специалистов. "Кстати, обязательным условием при вступлении в БЮТ будет подписание публичного соглашения с обязательством голосовать за отмену депутатской неприкосновенности не только в Верховной Раде, но и в местных советах", - добавил Н.Томенко.

Напомним, что лидер Партии регионов В.Янукович предложил Р.Ахметову вступить в партию и принять участие в парламентских выборах, на что, по словам экс-премьер-министра, получил положительный ответ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net