29.09.2005 14:14

Н.Томенко просит Президента не менять статус депутатов местных советов

Николай Томенко обращается к Президенту с просьбой не подписывать изменения в Закон "О статусе депутатов местных советов", в соответствии с которыми депутат местного совета без предварительного рассмотрения вопроса местным советом не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания.

Подписание этого документа, по мнению Н.Томенко, создаст ситуацию, когда более двухсот тыс. депутатов местных советов будут иметь возможность в случае нарушения закона на протяжении пяти лет не нести за это административной и уголовной ответственности. То есть такая норма Закона еще больше поделит Украину на простых и неприкосновенных граждан. К последней категории (450 народных избранников) добавится еще более двухсот тыс. депутатов местного уровня. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Н.Томенко.

На подписание изменений в Закон "О статусе депутатов местных советов" Президент может пойти из-за недавно заключенного с Виктором Януковичем Меморандума, где четвертым пунктом предполагается обязательное подписание Виктором Ющенко этих изменений. "Как ни печально, но значит, что "4-й шаг Президента навстречу людям", выписанный в его предвыборной программе, касающийся борьбы с коррупцией и разделения бизнеса и власти, теперь отменяется также 4-м пунктом, но уже Меморандума с Януковичем. Но Виктору Андреевичу надо поддерживать в первую очередь свой народ и выполнять перед ним свои обязательства, а не выполнять установки Виктора Федоровича", - считает Н.Томенко.

"Такие изменения просто коммерциализируют всю систему местного самоуправления. И тогда не только в Верховной Раде большинство будут составлять миллионеры, но такое же большинство может возникнуть во всей системе местных советов", - отметил Н.Томенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net