04.11.2005 10:47

Н.Томенко против, чтобы стратегию развития страны определяли иностранцы

Экс-вице-премьер-министр Николай Томенко удивлен и обеспокоен заявлением Премьер-министра Юрия Еханурова о том, что разрабатывать стратегию развития нашей страны будут иностранные консультанты, которым за это заплатят украинские крупные бизнесмены.

"Мы уже имеем очень негативный опыт активного "сотрудничества" иностранных консультантов, определявших, например, стратегию так называемой "прихватизации" во времена президентства Кравчука-Кучмы, учивших украинское правительство проводить "реформы" в области сельского хозяйства, угольной промышленности", - отметил Н.Томенко. Он высказал убеждение, что стратегию развития нашей страны должны определять не иностранцы, а украинские ученые, эксперты и все общество. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Н.Томенко.

"Мне приятно, что действующий Премьер публично признал, что в Украине все-таки есть "совет олигархов", о создании которого я говорил еще после встречи Президента с Григорием Суркисом, Виктором Пинчуком, Ринатом Ахметовым, Игорем Коломойским, Алексеем Порошенко и другими представителями крупного бизнеса. Хотя точнее надо сказать, что этот "совет олигархов" не создан, а восстановлен. Поскольку он раньше "руководил" страной вместе с Кучмой, Януковичем", - считает Н.Томенко. Он добавил, что после недавних заявлений Ю.Еханурова, можно понять, что новое правительство нашей страны совсем не против "консультироваться" с этим "советом олигархов", во всяком случае, идея так называемых "мировых соглашений" по незаконно приватизированным предприятиям точно предложена этим "советом".

Говоря об идее оплаты украинскими олигархами "разработок" стратегии Украины, Н.Томенко отметил, что, прежде всего, эти олигархи должны рассчитаться со всеми налогами и долгами украинскому народу, а потом помочь отечественным, а не иностранным ученым разработать стратегию нашей страны.

Напомним, что во время встречи с американскими политологами в Фонде Карнеги в Вашингтоне Премьер-министр Украины Ю.Ехануров заявил, что представители отечественного крупного бизнеса готовы финансировать консалтинговые услуги по продвижению украинской продукции на мировые рынки.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net