Реализация некоторых пунктов совместного соглашения НУНС и БЮТ требует финансового обоснования. Поскольку сфера финансовой ответственности в новой коалиции переходит к Блоку Юлии Тимошенко, именно эта политическая сила должна обеспечить его. Об этом сказал член блока "Наша Украина - Народная самооборона", координатор рабочей группы по подготовке соглашения о коалиции Роман Зварич.

По сообщению пресс-службы НУНС, Р.Зварич отметил, что в документе делается ударение на выполнении социальных инициатив Президента в полном объеме. "Отдельным пунктом - по требованию Блока Юлии Тимошенко - речь идет о возвращении утраченных после развала СССР вкладов, также есть отдельный пункт, который предусматривает переход уже со следующего года к профессиональной армии на контрактной основе", - напомнил он.

По его мнению, все это требует финансового обоснования. "И поскольку сфера финансовой ответственности переходит к Блоку Юлии Тимошенко, именно их политическая сила и должна обеспечить финансовое обоснование этих позиций. И мы не имеем оснований не доверять нашим партнерам в данном случае", - сказал политик.

В то же время, говоря о противодействии оппонентов относительно выполнения парламентской коалицией взятых на себя обязательств, Р.Зварич заявил, что они "могут стараться заблокировать прохождение вышеуказанного соглашения, или отдельных его частей". "Но у нас есть необходимое количество голосов для того, чтобы обеспечить принятие всех предусмотренных соглашением законов", - подытожил "нашеукраинец".

Напомним, 17 октября, БЮТ и НУНС обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной Раде VI созыва.