22.11.2005 13:17

На Майдане многолюдно. Появляются новые лозунги

В Киеве продолжается празднование годовщины "оранжевой революции". На площади Независимости уже установлена сцена. Располагается она на том же месте, где стояла в прошлом году. Слева и справа от нее размещена растяжка с изображением оранжевого флага "Так!" и два плазменных монитора с надписью "Годовщина оранжевой революции".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, пространство от сцены и до монумента Независимости полностью заполнено людьми. В толпе выделяются оранжевые флаги с символикой "Нашей Украины", розовые знамена Соцпартии, трехцветные голубо-желто-розовые "Батьківщини", Украинской республиканской партии "Собор", синие флаги КУПРа (Комитета участников помаранчевой революции). Кроме того, виднеются белые флаги с надписями "Антикоррупция" и "С нами сила, с нами Бог". Замечены флаги Грузии и Евросоюза, ну и, конечно, национальные флаги Украины. Отдельными групками стоят люди с красно-черными флагами УНА-УНСО.

Среди собравшихся большой спрос на оранжевую символику: за ней уже выстроилась очередь. Люди в оранжевых жилетах раздают прохожим флажки "Нашей Украины" и флажки Блока Юлии Тимошенко. Последние представляют собой полотно оранжевого цвета с нарисованным сердцем, удивительно напоминающим галочку в бюллетене. Кроме того, агитаторы распространяют брошюрки с программой Президента Виктора Ющенко "10 шагов навстречу людям".

На празднование годовщины "оранжевой революции" люди вынесли на площадь самодельную символику с надписью "Так". Также по площади шествует немногочисленная колонна сторонников Ю.Тимошенко, держа в руках портрет своего лидера. Из новых агитационных наработок замечен плакат "Ющенко - так! Мартыненко - так! Порошенко - так!".

На Майдане - полный плюрализм мнений. Люди одновременно носят символику Ю.Тимошенко, В.Ющенко и А.Мороза. Присутствуют и представители оппозиции. На Крещатике от перекрестка с Прорезной и до Главпочтамта, выстроившись парами, стоят представители партии "Новая генерация Украины" в синих жилетах и с синими партийными флагами. Каждая двойка держит белый картонный щит чуть выше человеческого роста, на котором написано "Стіна плачу за помаранчевою мрією". На щитах специально выделено место для отзывов общественности, но большой популярностью акция не пользуется. Кроме того, стоит сказать, что среди уже оставленных отзывов есть как мнения разочарованных, так и вполне революционные призывы. Стоящие с щитами не отрицают, что им заплатили за участие в акции, но отказываются сказать, сколько.

Основная часть площади уже заполнена. Ожидается, что вечером к уже собравшимся присоединится работающее население.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net