Кабинет Министров предлагает выделить 127 млн.грн. на создание государственного реестра избирателей. Это предусмотрено проектом изменений в Госбюджет на 2007 год, одобренным сегодня на заседании правительства. Об этом сообщил журналистам на брифинге Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров.

"А то мы очень много говорим о выборах, а на основании каких списков по учету избирателей мы собираемся проводить выборы? Неоднократно, мы знаем о том, что отклонения составляли миллионы голосов, миллионы избирателей", - подчеркнул глава Минфина, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В целом, по словам Н.Азарова, в проекте изменений предлагается зафиксировать увеличение доходов Госбюджета на 5 млрд.грн. Помимо 127 млн.грн. на создание реестра избирателей, предлагается направить 4 млрд. 200 млн.грн. на внедрение второго этапа Единой тарифной сетки, а 201 млн.грн. - на доплаты за звания в сфере образования.

Министр финансов подчеркнул, что законопроект будет передан в парламент уже сегодня, а завтра он выступит с соответствующим докладом в Верховной Раде.

Напомним, сегодня Кабинет Министров Украины принял решение ввести с 1 июня 2007 года второй этап Единой тарифной сетки и повысить заработную плату сотрудникам бюджетной сферы. В целом с учетом предстоящего в октябре повышения средней заработной платы она должна возрасти на 40%. Так, по словам Министра труда и социальной политики Михаила Папиева, если сегодня средняя зарплата учителя составляет 840 грн., то к октябрю она увеличится до 1 тыс. 146 грн., а средняя зарплата врача за этот же период возрастет с 786 до 1083 грн.