30.05.2005 11:50

На текущей неделе украинский парламент намерен избрать заместителя Председателя ВР

На этой неделе Верховная Рада Украины снова попытается избрать вице-спикера ВР. Этот вопрос включен первым в повестку дня заседаний парламента в четверг, 2 июня, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того, в понедельник на заседании Согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций, по требованию фракции "Наша Украина", в повестку дня на четверг включен также вопрос об избрании глав парламентских комитетов.

Как сообщил председатель ВР Владимир Литвин, всего на пленарной неделе с 31 мая по 3 июня народные депутаты рассмотрят 121 вопрос.

Одним из важных вопросов, включенных в повестку дня, является блок правительственных законопроектов относительно жилищного строительства.

Кроме того, в среду, 1 июня, парламент заслушает отчет временной следственной комиссии по вопросам проверки соблюдения конституционных прав и свобод человека. Напомним, что в рамках данного отчета ВР ранее предусмотрела заслушать информацию Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна относительно событий в Ужгороде, связанных с экс-губернатором Закарпатской области Иваном Ризаком.

Кроме того, по требованию ряда народных депутатов, относительно включения в повестку дня на текущую неделю законопроекта о внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины", председатель ВР предложил завтра в 14:15 провести заседание глав фракций при участии глав профильных комитетов, чтобы принять согласованное решение относительно таких изменений и согласовать дату вынесения их на голосование парламента.

В.Литвин также призвал народных депутатов договориться между собой относительно выполнения расписания заседаний парламента. Он напомнил, что на эту неделю внесено рекордное количество законопроектов - 121. По его словам, в случае, если парламент будет вести неэффективную законотворческую работу, то следующую неделю придется сделать также пленарной.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net