На выборах в Украине возможна военная агрессия РФ - Институт мира
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Открытая военная агрессия со стороны России, нацеленная на избирательный процесс в Украине, маловероятна, однако возможна и это нужно учитывать. Об этом говорится в отчете Института мира США, передает Укринформ.

Как пишут эксперты, к открытой военной агрессии относятся: дополнительная концентрация военных сил на украинской границе, вмешательство в работу украинских судов, увеличение числа обстрелов на линии разграничения или начало новой наступательной операции российских сил или боевиков.

По мнению аналитиков, Москва может оправдать военные операции защитой этнических или религиозных меньшинств в Украине.

Отмечается, что российская агрессия приведет к усилению антироссийских настроений в другой части Украины, уменьшая поддержку кандидатов, откровенно призывающих к налаживанию контактов с Россией, а так же вызовет дополнительное международное осуждение и санкции против Москвы.

Институт мира США - независимая организация, деятельность которой направлена ​​на предупреждение и урегулирование конфликтов, поддержание мира и стабильности в мире.

20 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в колонке изданию Washington Post, что с Россией нужно бороться с позиции силы, а не с позиции умиротворения и всему миру нужно признать неизбежную опасность слабого ответа на российскую агрессию.