На акции в поддержку Савченко в Петербурге задержаны пять человек
Фото: ЕРА

На акции в поддержку Надежды Савченко у Гостиного двора в Санкт-Петербурге задержаны пять человек. Все задержанные доставлены в 78-й отдел полиции Петербурга. Об этом сообщает БалтИнфо со ссылкой на активистку "Солидарности" Ольгу Смирнову.

Двум из задержанных вменяют статью 20.2 КоАПП "Организация незаконного массового мероприятия", еще три активистки задержаны за то, что пришли на акцию с украинскими флагами. По мнению активистов, действия полиции нарушают их права: "Мы имеем право в праздничный день собираться мирно, без лозунгов и атрибутики", - заявляет Смирнова.

Как сообщил изданию один из активистов "Демократического Петербурга" Андрей Циркунов, чиновник Комитета законности и правопорядка правительства Петербурга, курирующий массовые акции, прокомментировал задержания участников флешмоба следующим образом: "Предъявлена административная статья. Была она нарушена или нет - разберется суд".

По мнению активистов, действия полиции были спланированы заранее. "Кто-то распорядился довести дело до суда", - резюмировал один из участников флешмоба.

Всего участие в акции в поддержку находящейся в СИЗО украинской летчицы, приняли около 100 человек. 

Напомним, что Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.

С 15 декабря 2014 года летчица отказалась от приема пищи. Несколько дней назад адвокаты Надежды Савченко заявили, что летчица будет постепенно выходить из голодовки.