На бронемашины Saxon установят украинские пулеметы КТ-7,62
f0ef669a35aa0ad0353978ec451f263d.jpg

Специалисты киевского завода Маяк по заданию ГК Укроборонпром разработали уникальный комплект крепления для установки на бронированные машины Saxon пулемета КТ-7,62. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Отмечается, что благодаря разработке "саксоны" уже в ближайшее время получат необходимое вооружение и смогут использоваться в зоне АТО. "Пулемет КТ-7,62 предназначен для уничтожения живой силы и огневых средств противника. Устанавливается в открытых люках всех видов бронированной техники и в проеме двери вертолетов, имеет ручное управлением огнем с помощью гашетки", - отметили в Укроборонпроме.

Благодаря специальной установке, эти пулеметы будут иметь угол вертикального обстрела от -10° до +45°, горизонтальной - 180°. Боевая скорострельность - 250 выстрелов в минуту. Прицельная дальность - 1300-2000 м, эффективный огонь из пулемета - на расстоянии до 1000 м, а максимальная дальность полета пули - 3800м.

Также часть "саксонов" могут быть переоборудованы из боевой в санитарную модификацию.

Напомним, 23 марта в Украину доставили 20 первых броневиков Saxon, на которых завод-производитель осуществил модернизацию и предоставил гарантию на все узлы и агрегаты. Контракт на закупку этих бронеавтомобилей был подписан в декабре прошлого года. Стоимость одной машины составляет около $50 тыс.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.