На Дебальцевском плацдарме силы АТО атакуют 3,5 тыс боевиков - ИС
Фото: Минобороны

Вытеснить украинских военных из Дебальцевского плацдарма пытаются около 3,5 тыс. пророссийских террористов. Об этом в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"В течение последних суток российско-террористические войска продолжали активные действия в районе Дебальцевского плацдарма. От попыток создания котла путем перерезания путей снабжения у "горловины" плацдарма, противник перешел к тактике "вытеснения" украинских войск из данного района. Удары наносятся по двум сходящимся направлениям через Чернухино и Углегорск непосредственно на Дебальцево с целью заставить украинские подразделения, находящиеся в самом городе и южнее его, отойти на север", - отметил Тымчук.

На данный момент отмечается действие как минимум 4-х тактических групп террористов и российских наемников, которые пытаются взаимодействовать между собой и организовать согласованное наступление. При этом две тактические группы действуют на Углегорском направлении, одна - на направлении Чернухино, и по направлению от Никишино осуществляет фронтальное "давление" еще одна тактическая группа боевиков. Всего в активных действиях в районе Дебальцевского плацдарма на данный момент участвует со стороны противника порядка 3,5 тысяч человек, 35 танков, порядка 90 боевых бронированных машин (ББМ).

Действия данных 4-х тактических групп российско-террористических войск поддерживают 3 артиллерийские группы (всего до 60 орудий ствольной артиллерии и порядка 32 установок РСЗО).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.