На Днепропетровщине с помощью ДНК опознали 20 тел погибших бойцов
Фото: EPA

На Днепропетровщине благодаря ДНК-экспертизе идентифицированы тела 20 погибших в зоне АТО бойцов. Об этом сообщила директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Федорчук.

По ее словам, в настоящее время назначены процедуры забора анализов от других родственников, чтобы подтвердить предварительные результаты. Такая процедура является обязательной, передает украинская редакция Радио Свобода.

Как сообщила чиновник, с сентября в Днепропетровске осуществляют захоронения неизвестных бойцов, погибших в зоне антитеррористической операции. Уже похоронено 136 тел.

Она также отметила, что на территории Донецкой и Луганской областей сейчас остается еще много невывезенных тел погибших, поэтому так важно наполнять базу образцами анализов ДНК, чтобы в дальнейшем ускорить идентификацию. "Есть психологический фактор: люди не хотят верить в то, что их близкие погибли, надеются, что они в плену, поэтому и не приходят сдавать анализы или категорически отказываются от этих процедур", - сказала Федорчук.

По ее словам, сейчас в органы милиции обратилось 130 семей Днепропетровска, которые разыскивают своих близких. Анализы ДНК-экспертизы пока сдал 91 человек.

С августа 2014 из зоны АТО в Донецкой и Луганской областях в морги Днепропетровщины и Запорожья начали поступать тела воинов, которых невозможно опознать. Процедура установления совпадений ДНК между погибшим и потенциальными родственниками после взятия образцов анализов длится около 3 недель. Если человек сомневается относительно результатов анализа, то он имеет право пройти процедуру повторно.

Также напомним, по данным Генеральной прокуратуры Украины, на сегодняшний день идентифицировано 118 тел погибших в зоне антитеррористической операции.