На Евромайдане в Киеве установили межконфессиональный храм
Фото: risu.org.ua
На Майдане Независимости, неподалеку от стелы, представители УГКЦ установили часовню полевого храма, которая является обычной палаткой. От остальных палаток она отличается тем, что сверху установлен крест, а внутри есть престол, иконы, свечи, сообщает Религиозно-информационная служба Украины (РИСУ).

Идея установить часовню принадлежит декану Киевскому УГКЦ отцу Игорю Онишкевичу. Священник хотел, чтобы каждый участник акции, независимо от конфессиональной принадлежности, мог сюда прийти и помолиться.и "Первую Службу Божью здесь отправили иеромонахи - редемптористы УГКЦ. А уже ночью в храме молился православный священник вместе со своими верующими", - рассказал отец Леонид Григоренко.

Священнослужитель сообщил, что часовня здесь будет стоять до тех пор, пока будут продолжаться акции протеста, и Майдан не покинут митингующие. Онишкевич уже назначил священников, которые здесь будут проводить Богослужения, и установил для них график дежурств.

"Сегодня наша часовня была заполнена верующими, а кто не поместился, стоял на улице. Впрочем, количество участников для нас не имеет большого значения. Если хоть кто-то здесь найдет Бога, мир, душевный покой, то часовню стоит открыть и для одного человека", - отметил отец Леонид.

Напомним, лидер УДАРа Виталий Кличко попросил все украинские конфессии призывать граждан защитить свои права. "Зверское избиение мирных граждан на Майдане поразило все украинское общество. Не остались равнодушными и лидеры христианских церквей в Украине, которые осудили силовой разгром Евромайдана и "приумножение насилия", - заявил Кличко.