Беженцев на российско-украинской границе видят только в РФ - ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua
На государственной границе с Россией ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в России. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"За минувшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11 417 граждан Украины. Для примера, 2 июня эта цифра достигала 11 151 граждан Украины, а накануне выходных - 30 мая - 15 380 украинцев. Почти такое же количество граждан Украины ежедневно пересекает российско-украинскую границу на въезд в Украину", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, российские СМИ распространяют сообщения о тысячах беженцев из юго-восточной Украины, которых приняла Ростовская область за прошедшие сутки и количество которых растет с каждым днем. Они ссылаются на информацию, распространенную уполномоченным по правам детей при президенте Российской Федерации Павлом Астаховым.

Несколько дней назад Астахов также распространил информацию о якобы задержании украинскими пограничниками автобуса с детьми на границе с Россией и что дети были вынуждены покидать Украину пешком. "Однако тогда сотрудники Госпогранслужбы не задерживали на границе никакого транспортного средства, который бы перевозил детей, в том числе и детей беженцев, в Россию", - отметили в ведомстве.