На Харьковщине поляки отремонтировали лагерь для переселенцев
fb23a38e2594b46d8e5da66db9017819.jpg

Более 400 внутренних переселенцев в Украине найдут убежище в лагере-поселении в пригороде Харькова. Комплекс за почти 1 млн злотых отремонтировал Польский центр международной помощи (ПЦМП) в сотрудничестве с польским МИД.

Лагерь "Ромашка" - это крупнейшее в Харьковской области место концентрации переселенцев из Донбасса. В настоящее время там проживает 120 человек из Луганской и Донецкой областей. Благодаря проведенным центром ремонтным работам, профинансированным польским МИД в рамках программы, 400 человек смогут там перезимовать, передает Polskie radio.

В лагере будут жить, прежде всего, матери с детьми и лица старшего возраста, которые не имеют возможности снимать жилье в Харькове.

Ремонт комплекса длился неполный месяц. Работа заключалась, в частности, в утеплении домов, замене окон и дверей, а также строительстве водосточной системы, канализации и обогрева. Беженцы не будут платить арендную плату в ближайшие два года.

Кроме подготовки лагеря, центр передаст переселенцам в Украине средства на закупку необходимых вещей, покупку топлива, одежды и одеял.

Перед праздниками центр в сотрудничестве с МИД и Государственной пожарной службой Польши выслали в Харьков 60 тонн продовольствия для наиболее нуждающихся лиц.