На Херсонщине назначили представителя Меджлиса крымских татар
Фото: ЕРА

Меджлис крымскотатарского народа назначил своего представителя в Херсонской области и открывает там свое официальное представительство. Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров во время поездки в Херсонскую область, передает Крым.Реалии.

По словам главы Херсонского регионального Меджлиса Асана Алиева, представителем Меджлиса в Херсонской области был назначен член Меджлиса Абмеджит Сулейманов, а представительство Меджлиса планируют открыть в самом Херсоне.

Сам Алиев считает, что представительство Меджлиса для приема обращений и помощи в решении вопросов, связанных с пересечением административной границы с Крымом, необходимо открывать не в Херсоне, а в Геническом районе, где наиболее компактно проживают крымские татары. "Что в Херсоне будет делать представитель Милли Меджлиса? Это нужно там, где наиболее компактно проживают крымские татары, и в непосредственной близости с границей в связи с оккупацией, чтобы быстро реагировать на обращения, - сказал он. - Когда в два часа ночи мне звонят, и срочно нужно выезжать, - это одно. Другое, когда большое расстояние и ничего не могут сделать".

Абмеджит Сулейманов является одним из трех координаторов Комитета по защите прав крымскотатарского народа, наряду с Эскендером Бариевым и Синавером Кадыровым. Из-за своей правозащитной деятельности в Крыму активисты подвергались преследованиям. Так, им сначала запретили проводить мероприятия ко Дню прав человека 10 декабря, а на пресс-конференции, посвященной правам крымских татар в Крыму, провокаторы их облили зеленкой.

В январе нынешнего года Абмеджит Сулейманов, Эскендер Бариев и Синавер Кадыров были задержаны на пункте пропуска Чонгар, при выезде из Крыма. В итоге Синавера Кадырова депортировали из аннексированного Россией Крыма бессрочно.

Опасаясь уголовного преследования, Крым покинули Абмеджит Сулейманов и Эскендер Бариев. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.