На Луганщине будут судить депутата райсовета от КПУ за сепаратизм
4ea95afcda85eab357a49c571c1a7fbc.jpg

Прокуратура Луганской области закончила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) в деле, где обвиняемым проходит депутат Беловодского районного совета. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Как отметили в ведомстве, досудебным расследованием установлено, что депутат райсовета и первый секретарь районного комитета Коммунистической партии Украины в мае 2014 года "осуществлял публичные призывы к участию в проведении незаконного референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности "ЛНР" с целью выхода территории Луганской области из состава Украины".

"Кроме того, указанное лицо организовало совместно с другими лицами, которые объявлены в розыск, и материалы по ним выделены в отдельное производство, проведение 11 мая 2014 года незаконный референдум. В частности, они организовали работу избирательных комиссий, приняли меры по обустройству "избирательных участков" и установлению результатов "референдума", - отмечается в сообщении ГПУ.

Отметим, санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, на прошлой неделе силовики задержали мэра Дебальцево Владимира Проценко по подозрению в содействии сепаратистам и оккупантам.

Ранее в Харькове начался судебный процесс над экс-мэром Славянска Нелей Штепой, которую подозревают в терроризме и посягательстве на территориальную целостность страны.

Помимо этого с подачи Минюста и СБУ продолжается судебный процесс о запрете КПУ.