На Луганщине склады завалены 140 тысячами тонн угля - Москаль
5aa84d858dec738f79be0071214a2582.jpg

На складах в Луганской области находится свыше 140 тыс. тонн необходимого для электростанций угля. Об этом сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Объединение "Первомайскуголь" и "Лисичанскуголь" в Луганской области стали заложниками неудачного менеджмента в Украине. В то время, когда на теплоэлектростанциях Украины катастрофически не хватает угля и по всей Украине призывают к жесткой экономии электроэнергии, на складах "Первомайскугля" находится 55 тысяч тонн невостребованного угля, а на складах "Лисичанскугля"- 87 тысяч тонн невостребованного угля", - заявил Москаль.

"Для сравнения - 40 железнодорожных вагонов вмещают всего 2 тысячи 300 тонн угля", - добавил он.

По словам председателя Луганской ОГА, уголь лежит "мертвым грузом" из-за транспортного коллапса на "Укрзализныце", а шахтеры, которые добыли этот уголь, не получают деньги.

"На сегодня правительство задолжало "Первомайскуглю" и "Лисичанскуглю" 120 млн грн заработной платы. Донецкая железная дорога, управление которой осталось в оккупированном так называемой "ДНР" Донецке, не может выполнять свои функции на подконтрольной Украине территории и вывезти уголь со складов. Из-за отсутствия дизтоплива остановлены практически все пригородные дизель-поезда", - подчеркнул Москаль.

Начальник железнодорожной станции "Рубежное" Василий Штаба сообщил, что в настоящее время дизельное топливо в регионе отсутствует, а локомотивы находятся в локомотивном депо Попасной.

"Мы просим Министерство инфраструктуры развязать этот узел очень простым способом - отключить от Донецкой железной дороги железнодорожную инфраструктуру, оставшуюся на контролируемой Украиной территории Луганской области, и присоединить ее к Южной железной дороге, управление которой находится в Харькове", - заявил Москаль.

Соответствующее письмо с просьбой безотлагательно решить затронутые в нем вопросы губернатор направил премьер-министру.

Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали вывоз угля из Луганской области в Российскую Федерацию через пункт пропуска Гуково.