На прилегающих к зоне АТО территориях могут ввести особый режим
Петр Порошенко. Фото - скриншот

Президент Украины Петр Порошенко не исключает введения особого режима на территориях, прилегающих к зоне проведения АТО. Об этом он сообщил сегодня на расширенном заседании Кабмина, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я не исключаю, что в ближайшее время придется создать особый режим пребывания граждан в зонах, которые прилегают к месту проведения антитеррористической операции. Заслуживает внимания инициатива общественности по разработке стратегического плана для организации партизанского движения. Мы и к этому должны быть готовы", - сказал президент.

Говоря об укреплении государственной границы, Порошенко отметил: "Если без "линии Маннергейма" (полоса фортификационных укреплений, которые были построены Финляндией в 20-30-е годы 20-го века на Карельском перешейке на случай войны с Советским Союзом - ред.) не обойтись, значит, нужно выстраивать оборонную линию с учетом существующего опыта. Обращаю ваше внимание: не фортификационные сооружения образца 41-42 годов, а то, что сегодня нужно, исходя из современной оборонной науки".

Такая система, по словам Порошенко, должна учитывать возможность защиты от поражения залповым огнем, предусматривать возможность четкой коммуникации и взаимодействия всех задействованных в АТО подразделений с наличием специальной зоны, которая позволяет активно применять оружие.

Президент подчеркнул, что укрепление обороноспособности страны и готовность ее защищать - это один из способов борьбы за мир. "Мы хотим мира. Но если хочешь мира - порох нужно держать сухим", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Порошенко внесет в парламент законопроект о временном региональном статусе части Донецкой и Луганской областей в составе Украины.