На саммите "Большой семерки" намерены усилить санкции против РФ
Фото: mashable.com
Во время намеченного на 4-5 июня в Брюсселе саммита "Большой семерки" главы государств намерены усилить санкции против России из-за ее действий в Украине. Об этом сообщили дипломатические источники в Европейском союзе, который выступает хозяином саммита, передает Радио Свобода.

Первоначально встречу глав государств планировалось провести в Сочи в формате "восьмерки", но из-за аннексии Россией Крыма, саммит был перенесен в Брюссель и проводится без участия России.

Дипломатические источники в Брюсселе заявили 3 июня, что значительная часть встречи будет посвящена положению в Украине и отношениям с Россией.

В то время как лидеры "Семерки" намерены подтвердить свою приверженность дальнейшим санкциям против России, если того требует ситуация, приоритет в настоящее время отдается дипломатическим и политическим усилиям по урегулированию кризиса, сказал европейский дипломат. Он же отказался сообщить, какие действия России смогут привести к последующим санкциям, заявив, что этот вопрос будут решать главы государств. 

Напомним, лидеры G7 неоднократно и в разных форматах заявляли о недопустимости аннексии Крыма Россией и призывали Москву к сотрудничеству по стабилизации ситуации на востоке Украины.