На север от Луганска замечены 2 усиленных батальона боевиков - ИС
Фото: ЕРА
На участке между Весёлой Горой и Николаевкой на северо-восток от Луганска отмечается наличие 2 усиленных батальонов террористов, сообщается в сводке из зоны АТО от группы военных экспертов Информационное сопротивление.

В составе упомянутых выше батальонных групп - 22-24 танка, 46-48 бронемашин, несколько мелких подразделений с легкими бронеавтомобилями - всего до 25 единиц, 25 орудий ствольной артиллерии и 16 установок РСЗО. Также идет постоянное пополнение техникой и личным составом.

Во втором эшелоне российско-террористических войск отмечается наличие сводных подразделений из российских военнослужащих (численность колеблется, на постоянной основе - до 1000 человек). Фактически тыловая база снабжения - Луганск. Учитывая сосредоточенную в районе Славяносербска тактическую группу (также до усиленного батальона, 12 танков и 25 бронемашин) можно говорить о сосредоточении и развертывании на северо-луганском направлении сводной бригады боевиков.

Действующие в направлении Станицы Луганской и Счастья подразделения террористов управляются и координируются одним командным пунктом, передовой наблюдательный пункт фиксировался в районе Обозного.

В Петровском районе Донецка, на Спартаке и в северо-западной части Горловки развернуты усиленные тактические силы боевиков в составе 2 БТГ. Основная масса бронетехники оттянута назад и сконцентрирована в нескольких парках боевых машин, в основном на территории промышленных предприятий или логистических терминалов. Периодически указанная боевая техника небольшими партиями уходит на передний край.

Прибывшее ранее в Алчевск Луганской области бандформирование "Призрак" (до 80 человек и порядка 6-7 единиц бронемашин с 3-мя грузовиками) убыло на северо-восток. Предполагаемое появление бандформирования - на участке Новотошковское-Донецкое.

Продолжается перегруппировка войск гибридной армии на приморском направлении. Командование боевиков пытается сосредоточить в районе Безыменного и севернее его тактический резерв для подразделений, ведущих бои в районе Широкино. Еще одна сводная БТГ террористов концентрируется напротив Павлополя и Чермалыка; в составе - 14 танков, 26 бронемашин с пехотой и большое количество автотранспорта. Данное подразделение на ротационной основе действуют в районе Широкино.

Всего в течение минувших суток зафиксировано перемещение 38 транспортных единиц - в основном в районе Луганска и Донецка. Основными направлениями перебросок техники были:

- от Краснодона и Ровеньков на север (Луганск) между Луганском и Лутугино
- от Алчевска и Перевальска на Стаханов и Первомайск
- от Дебальцево на Горловку

Внутри Донецкого "узла" наблюдались в основном рокадные перемещения между Петровским и Киевским районами города, также зафиксирована колона снабжения в составе до 13 единиц автотехники, включая автозаправщики и передвижные ремонтные мастерские.

Оживленное движение транспорта отмечается между Старобешево, Иловайском и южнее (в основном одиночный транспорт или небольшие конвои по 2-3 единицы транспорта). Также в направлении Докучаевска передвигался транспорт, груженный ящиками с боеприпасами.

На позициях боевиков севернее Макеевки Донецкой области зафиксировано появление 4-х единиц САУ.

Российские террористы продолжают активное ведение радиотехнической и авиационной разведки боевых порядков наших войск. Зафиксировано применение БПЛА в районе левого фланга и тылов сектора "А" (в том числе с территории РФ), а также на приморском направлении (северо-восточнее Мариуполя).

Местные наблюдатели зафиксировали развертывание южнее Донецка в районе Еленовки станции радиотехнической разведки, еще одна станция РТР обнаружена при перемещении из Енакиево в Горловку.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.