На Сумщине в волонтерском автобусе нашли тайник с гранатами: фото
Фото: mvs.gov.ua

В Сумской области в волонтерском микроавтобусе обнаружили тайник с боеприпасами. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Сумской области.

В микроавтобусе Mercedes-Benz Sprinter находились водитель и трое пассажиров. Один из четверки - 27-летний военнослужащий, который возвращался из зоны АТО в отпуск. Трое других - волонтеры сумской общественной организации.

Сотрудники СБУ и уголовного розыска УМВД, которые остановили и осмотрели автомобиль, под капотом обнаружили тайник с боеприпасами. 17 корпусов гранат РГД-5, два корпуса гранат Ф-1, восемь запалов к гранатам и около 250 патронов различного калибра были изъяты из тайника и направлены на экспертное исследование в научно-исследовательский центр УМВД области.

Водитель автобуса пояснил, что он со своими спутниками в очередной раз вернулся из зоны проведения боевых действий, куда они выезжали в качестве волонтеров. Доступ к машине имело большое количество людей: как другие волонтеры, так и военнослужащие украинских вооруженных сил. Микроавтобус довольно часто оставался не запертым и без присмотра, а иногда - и просто с открытой дверью.

Сейчас по факту незаконной перевозки боеприпасов открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами), санкция которой предусматривает наказание в виде заключения на срок от трех до семи лет. 

оружие волонтері2.jpg

оружие волонтері3.jpg

оружие волонтері.jpg

оружие волонтері1.jpg

Фото: mvs.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.