На украинско-российской границе сосредоточено 54 тыс. военных РФ
Фото: mil.ru

Российская сторона продолжает удерживать в непосредственной близости от госграницы с Украиной и на оккупированной территории Донбасса группировки войск, которые насчитывают в своем составе 45 батальонных и 17 ротных тактических групп общей численностью более 54 тыс. человек с вооружением и техникой. Об этом на брифинге в Краматорске сообщил заместитель руководителя штаба АТО полковник Сергей Галушко.

"Из указанного количества непосредственно на территории Украины действует до 15 БТГр и 6 РТГр", - добавил он.

Полковник также отметил, что в районе российского города Миллерово на железнодорожный транспорт загружена военная техника 79-й реактивной артиллерийской бригады Западного военного округа, которая имеет на вооружении 300-мм РСЗО Смерч. А в российском городе Батайске на базе 22-й отдельной бригады спецназначения Южного военного округа обнаружен лагерь подготовки диверсионно-разведывательных групп.

Кроме этого, по его словам, уже третьи сутки продолжается усиление группировки противника. В частности, в районе Горловки зафиксировано прибытие новых сил и военной техники, которую сосредоточили преимущественно на территории промышленных предприятий вблизи линии разграничения.

Галушко подчеркнул, что причин для паники нет. "Украинская сторона постоянно наращивает свои резервы на оперативном и тактическом уровне. В случае агрессии со стороны противника отрабатываются действия средств огневого поражения, артиллерии, ракетных войск. Мы придерживаемся минских договоренностей, но в случае необходимости всегда готовы дать достойный отпор агрессору", - заверил полковник.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.