На взятке в Житомире задержан сотрудник военкомата - СБУ
Фото: mvs.gov.ua
Капитан житомирского военкомата привлекал к противоправной деятельности двух посредников, которые подыскивали потенциальных "клиентов" среди тех, кто получил мобилизационные повестки, однако служить в Вооруженных силах Украины не желал. Об этом, а также о задержании злоумышленников сотрудниками СБУ совместно с военной прокуратурой сообщает сайт Службы безопасности Украины.

"31 марта этого года в рамках усиления антикоррупционных мер в сфере обеспечения мобилизационной готовности государства "на горячем" задержан сотрудник Житомирского объединенного областного военкомата и двое его сообщников", - говорится в сообщении.

Установлено, что за сумму в 1500 долларов США злоумышленники предлагали "снять" с воинского учета тех, кому пришла повестка. Офицер военкомата изымал из картотеки послужные карточки, и человек "исчезал" из списков военнообязанных.

Сообщается, что в настоящее время задержанные находятся под стражей в изоляторе временного содержания УМВД Украины в Житомирской области. В их отношении продолжается досудебное расследование по ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований) УК Украины.

PM465image002.jpg
Фото: пресс-служба СБУ

Напомним, ранее сообщалось, что в Ивано-Франковской области врач просил 100 евро за содействие в уклонении от мобилизации. 52-летнего медика задержали при получении банкноты упомянутого номинала.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.