НАБУ назвало решение админсуда Киева по Розенблату некомпетентным
Фото: пресс-служба НАБУ

В НАБУ заявили, что Окружной админсуд Киева превысил свои полномочия, когда признал противоправными оперативно-розыскные мероприятия бюро по отношению к народному депутату Бориславу Розенблату. В НАБУ готовы подать апелляцию, сообщает пресс-служба ведомства.

В бюро считают, что оценка допустимости и законности доказательств, собранных в рамках уголовного процесса – не компетенция административных судов.

НАБУ не согласно с таким решением суда и планирует его обжаловать. Апелляционная жалоба будет подана после ознакомления с полным текстом документа, сообщили в бюро.

Там пояснили, что в ходе расследования "янтарного дела", в котором фигурируют народные депутаты Борис Розенблат и Максим Поляков, детективы НАБУ проводили оперативно-розыскные мероприятия и негласные следственные действия "в отношении участников преступной группы, деятельность которой была направлена на получение неправомерной выгоды в особо крупных размерах", и уже в ходе проведения этих мероприятий правоохранители зафиксировали факт совершения коррупционного преступления народными депутатами.

При этом непосредственно в отношении депутатов, утверждают в НАБУ, такие мероприятия до предоставления парламентом согласия на их привлечение к уголовной ответственности детективами не осуществлялись.

Ранее Окружной админсуд Киева признал противоправными оперативно-розыскные мероприятия, которые осуществляли НАБУ и ГПУ по отношению к народному депутату Бориславу Розенблату.

Там отметили, что правоохранители при проведении оперативно-розыскных мероприятий нарушили требования закона о необходимости обеспечения депутатской неприкосновенности. По мнению суда, НАБУ не имело права проводить свои мероприятия до получения согласия Рады на привлечение депутата к уголовной ответственности.