НАБУ проводит обыски в Харьковской ОВА
Олег Синегубов (фото - Олег Синегубов, Facebook)

Национальное антикоррупционное бюро проводит следственные действия в Харьковской областной военной администрации. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщила пресс-служба Харьковской ОВА.

Следственные действия осуществляются в некоторых структурных подразделениях Харьковской ОВА – у руководства аппарата ОВА и в департаменте агропромышленного развития.

"ОВА со своей стороны максимально и всесторонне сотрудничает с НАБУ и способствует его работе, предоставляет детективам Агентства все запрашиваемые документы и необходимую информацию", – заявили в ОВА.

LIGA.net обратилась за комментарием по поводу следственных действий к пресс-секретарю главы Харьковской ОВА Олегу Синегубову. Также LIGA.net обращалась в Специализированную антикоррупционную прокуратуру – там отказались от комментариев.

ДОПОЛНЕНО В 17:00. В НАБУ сообщили, что детективы при процессуальном руководстве прокуроров САП проводят санкционированные обыски в Харьковской ОВА.

"Другие детали не разглашаются для сохранения тайны досудебного расследования", – говорится в сообщении.

ДОПОЛНЕНО В 18:20. Глава ОВА Синегубов написал в Telegram, что сообщать подробности производства пока нет возможности, "но сотрудники НАБУ получают всю помощь".

Он отметил, что по состоянию на данный момент никаких подозрений должностным лицам вручено не было, работа ОВА продолжается в штатном режиме. Однако Синегубов заверил, что "в случае выявления каких-либо нарушений законодательства будут немедленно приняты соответствующие кадровые решения и приняты другие необходимые меры".

  • В августе 2022-го НАБУ вместе с контрразведкой СБУ устроили 20 обысков в Запорожье. Детективы пришли в городской совет, ОВА, на склады и в помещения возможных фигурантов уголовного производства о хищении гуманитарной помощи.