НАБУ напомнило Раде, в чем подозревают Розенблата и Полякова
711e3eb7a7853671ecad00ec3d71cace.jpg

Национальное антикоррупционное бюро призвало Верховную Раду поддержать представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова, фигурирующих в так называемом янтарном деле. Об этом говорится в заявлении НАБУ, обнародованном на его сайте.

"Учитывая масштаб разоблаченных злоупотреблений и общественный резонанс янтарного дела, НАБУ настаивает на том, чтобы Верховная Рада не только разрешила уголовное преследование Розенблата и Полякова, но и дала согласие на их задержание и арест", - говорится в заявлении.

Также в Facebook бюро опубликовало инфографику, в которых кратко изложило, в чем подозревают парламентариев.

Отмечается, что Розенблат, по версии детективов, получил через приближенных лиц $280 тысяч так называемого поощрения за содействие в решении вопроса, а также якобы влиял на должностных лиц ряда ведомств, органов местного самоуправления, суда и прокуратуры.


Инфографика: НАБУ

В то же время Поляков подозревается в получении $7,5 тысяч неправомерной выгоды и использовании служебного положения и полномочий для получения финансовой поддержки от бизнеса.


Инфографика: НАБУ

Также в инфографике приведены компрометирующие цитаты нардепов из их разговоров с агентом НАБУ под прикрытием "Екатериной".

7 июля 2017 года регламентный комитет парламента признал представления ГПУ на Розенблата "законными, мотивированными и обоснованными".

Днем ранее, 6 июля, комитет счел необоснованными представления на Полякова, однако все же передал их спикеру Рады для принятия решения.

Читайте также: БПП исключил Розенблата и поддержал отмену иммунитета

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.