НАБУ задержало экс-депутата Мартыненко
19cb134b7d90c3682a8ee6b6953ce51d.jpg

Детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Об этом ЛІГА.net сообщили в НАБУ.

Подробности о задержании в бюро пообещали сообщить позже.

Член общественного совета НАБУ Алексей Гриценко на своей странице в Facebook сообщил, что Мартыненко скрывается от вручения подозрения НАБУ в приемной народного депутата Дениса Дзендзерского.

Депутат Сергей Лещенко сообщил, что "Мартыненко задержан силами НАБУ по делу получения откатов по контрактам Энергоатома на свою панамскую компанию со счетами в Швейцарии".

Согласно сообщению НАБУ, Мартыненко задержали по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

Бывшего депутата задержали в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК) при закупке уранового концентрата.

"По версии следствия, государственное предприятие "ВостГОК" заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной задержанному экс-народному депутату, на поставку уранового концентрата по завышенным ценам, в результате чего интересам ГП в 2014-2016 годах был нанесен ущерб в размере $17,28 млн", - сказано в сообщении НАБУ.

Напомним, в марте директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявлял, что следствие по делу Мартыненко находится на завершающей стадии.

НАБУ ведет расследование по факту получения взяток на сумму 30 млн франков при закупке НАЭК Энергоатом оборудования у чешского акционерного общества Skoda JS.

Второе дело касается фактов системных нарушений при закупке уранового концентрата для потребностей ядерной отрасли. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.