Надежда Савченко грозит объявить голодовку
Надежда Савченко (фото - tsn.ua)

Народный депутат Украины и летчица Надежда Савченко, у которой начались в СИЗО проблемы со слухом, намерена объявить голодовку из-за нарушения ее прав. Об этом сегодня сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

По его словам, он уже обратился в Следственный комитет России с требованием приостановить дело против Савченко из-за ее статуса военнопленной. Это, отметил Фейгин, регулирует в том числе и Женевская конвенция.

Защитник украинки добавил, что в ближайшее время он планирует обратиться в МИД РФ и ООН с требованиями остановить дело против украинской летчицы. Фейгин отметил, что если права Савченко и дальше будут игнорировать российские силовики и представители власти, она намерена объявить голодовку.

1.jpg
1.jpg

Фото: Twitter Марка Фейгина

Напомним, что Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.