Наместник Киево-Печерской Лавры попал в базу "Миротворца"
Митрополит Павел (скриншот из видеозаписи)

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел попал в раздел "чистилище" на украинском сайте Миротворец.

Петра Лебедя (так в миру зовут митрополита Вышгородского и Чернобыльского) ресурс называет "антиукраинским пропагандистом и противником независимости украинского православия".

В базу данных сайта 57-летний митрополит попал после публикации видео, на котором он угрожает "божьим проклятием" тем, кто осмелится вернуть Украинской церкви Лавру.

В 2011 году он получил от властей РФ Орден Дружбы "за заслуги в укреплении единства РПЦ и дружбы между российским и украинским народами". В свое время митрополит Павел собирался баллотироваться в депутаты Киеврады от КПУ, однако получил это место, избираясь от Партии регионов.

Весной он опубликовал открытое письмо к руководству Украины с просьбой защитить монастырь и в целом УПЦ МП от "нападок журналистов" и других "сил, которые пытаются достичь своих политических целей любыми средствами". Письмо, как пишут СМИ, якобы является реакцией на выводы расследования журналистов "Радио Свобода", что из 16 новоделов на территории КПЛ только 3 имеют разрешительные документы.

Читайте также: Экс-лидер Pink Floyd попал в базу сайта Миротворец

Ранее Вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. 7 сентября Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве. В РПЦ возмутились и протестуют против назначения, считая такие действия "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата". В российской церкви объявили, что теперь не будут вспоминать Вселенского патриарха в молитвах. Некоторые клирики РПЦ заявили, что Москва пошла по пути раскола православия.

Читайте также: Филарет об автокефалии для Украины: Начался необратимый процесс