НАПК проводит внеплановую проверку финансирования Батькивщины
Наталья Корчак

Национальное агентства по вопросам предотвращения коррупции проводит внеплановую проверку финансирования партии Батькивщина. Об этом сообщила глава НАПК Наталья Корчак журналистам на брифинге, передает корреспондент LIGA.net.

"К нам обратились представители общественной организации "Честно". Предоставили нам информацию. Мы провели выездную проверку этой информации. Установив, определенные обстоятельства, мы проводим внеплановой проверки самой партии, чтобы дать заключение по результатам отчета партии за год", - сказала она.

Руководитель департамента НАПК Олег Сытник пояснил, что речь идет о том, что в отчете партии указаны физлица, которые на самом деле не финансировали партию.

30 марта в Украине суд принял первое решение о конфискации средств политической партии.

Ранее глава агентства Корчак сообщала, что управление Национальной полиции в Киеве открыло шесть уголовных дел против руководителей шести политических партий по материалам обращений НАПК. Это партии "Самоврядна Українська Держава", "Зеленые", "Власна Сила", "Партия свободных демократов", "Политическое объединение "Прямое действие" и Коммунистическая партия Украины.

НАПК нашла недостоверные ведомости в отчетах этих партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за третий квартал прошлого года.

Читайте также: Реестр производств САП в судах появился в публичном доступе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.