Нардепы жалуются, что в Раде отменили заседания до конца недели. Арахамия объяснил причину
Давид Арахамия (Фото: ОП)

Нардепы от разных фракций заявили, что в Верховной Раде отменили заседание на этой пленарной неделе, аргументы такого решения, по их словам, были разными. Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что перерыв в заседаниях на этой неделе связан с необходимостью работы нардепов в местах дислокации военных.

Нардеп от Евросолидарности Алексей Гончаренко написал: "Если коротко – планируют готовить отчет перед Сенатом и поездку на передовую. Это просто бардак".

Нардеп от Голоса Ярослав Железняк добавляет: "Официальная причина – нужно сформулировать отчет для Конгресса США".

Для этого значительная часть парламентариев от СН планирует рабочую командировку в пределах Украины. Она будет касаться военных и оборонных вопросов.

По словам Арахамии, с начала полномасштабного вторжения Верховная Рада "работает в режиме продолжающегося пленарного заседания".

"Мы неоднократно говорили о том, что по аналогии работы на округах депутаты будут больше работать с военными – на передовой, в учебных центрах, в пунктах постоянной дислокации", – заявил он.

Глава фракции подтвердил, что сейчас в этом направлении для депутатов СН есть "срочная и важная задача, которая напрямую влияет на помощь партнеров".

"Когда оно будет выполнено – они вернутся к работе в сессионном зале", – отметил Арахамия.

ДОПОЛНЕНО в 15:40. Основной причиной "скандала" собеседники LIGA.net в парламенте называют "бунт оппозиции".

Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от СН Даниил Гетманцев заявил: "Коллегам из оппозиции нужно наконец прийти в себя и научиться отличать одно время от другого. Иначе закончить можно как в 1918-м".

Глава комитета по свободе слова Ярослав Юрчишин добавил LIGA.net: "У большинства, действительно, нет голосов для принятия решений, а выполнять требования оппозиции относительно приоритетного рассмотрения вопросов, связанных с совершенствованием процедуры закрытия религиозных организаций, имеющих связи с Россией или законопроектов относительно финансовой мотивации военнослужащих, они не готовы. Потому и состоялся перенос заседания".

Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки (СН) Александр Федиенко заявил LIGA.net, что "не видит в этом никаких проблем".

По его словам, с началом большой войны парламентские заседания проводятся "достаточно часто", просто не попадают в поле зрения медиа.

"Но, действительно, кроме работы в парламенте, у нас есть много работы с военными. Лично я, учитывая направление работы в комитете, довольно часто бываю на линии проведения боевых действий, общаюсь с военными", – сказал он.

  • Накануне было проведено заседание согласительного совета, на котором депутаты Европейской солидарности и Голоса протестовали, что их не отпускают в загранкомандировку.
  • Сейчас Рада работает над проектом по мобилизации. 27 февраля председатель Комитета по нацбезопасности сообщил, что ведомство начало рассматривать законопроект о мобилизации ко второму чтению – народные избранники должны обработать более 4000 правок.