Нардепы ушли обсуждать декриминализацию статьи Тимошенко
29750e4079f0d6a99b24c408f8f24a27.jpg

Прежде чем приступить к рассмотрению проекта закона о декриминализации экономических преступлений, депутаты ушли на перерыв.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, спикер Владимир Литвин объявил перерыв до 12:10 по требованию двух фракций - БЮТ и НУНС - для проведения консультаций.

Президентский проект закона о гуманизации экономических преступлений N9221, подготовленный ко второму чтению, стоит в повестке дня первым и должен рассматриваться сразу после перерыва.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал при рассмотрении во втором чтении президентского законопроекта по гуманизации некоторых статей Уголовного кодекса декриминализировать статью 365, по которой, в частности, обвиняется Юлия Тимошенко.

"Готовя законопроект ко второму чтению, мы вносим в статью 365 существенные изменения. Они состоят в том, что мы предлагаем, и вчера этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета, изъять статью 365 в той редакции, которая есть сегодня, и вместо этого внести другую статью - 365 с пометкой 3, которая будет предусматривать уголовную ответственность за превышение власти или полномочий служебным лицом только в том случае, если будет коррупционная составляющая, то есть если в результате противоправных действий служебное лицо лично или другие лица получили неправомерную выгоду", - пояснил председатель комитета Виктор Швец.