29.09.2005 11:58

Народный депутат В.Зубанов считает, что НСНУ может набрать на выборах менее 10%

Проведенные социологическими службами Украины политические опросы граждан весьма близки к реальным настроениям избирателей. Об этом заявил народный депутат Украины, глава Партии государственного нейтралитета Украины (ПГНУ) Владимир Зубанов.

Как сообщили в пресс-службе народного депутата, В.Зубанов, в частности, отметил, что низкий рейтинг "Народного Союза "Наша Украина" (НСНУ) - это результат его аморфности. Депутат считает, что главной причиной падения доверия к этой политической силе является отсутствие четко разработанной идеологии, "откровенная беззубость и зависимость от олигархов", а также отсутствие сильного лидера, поскольку "Президент никогда не будет возглавлять эту партию".

На этом фоне, по мнению В.Зубанова, очень выгодно выглядят Партия регионов и БЮТ. "Высокий рейтинг Партии регионов объясняется успешной работой правительства В.Януковича в 2004 году, личной последовательностью и конструктивизмом лидера ПР, деятельностью фракции ПР в парламенте, а также разочарованием населения в "оранжевой" власти. А высокие показатели БЮТ во многом зависят от харизмы и политической экзальтированности Ю.Тимошенко, ее популизма и скандальности, что импонирует части населения Украины", - подчеркнул глава ПГНУ.

Возвращаясь к процессам, происходящим в НСНУ, В.Зубанов отметил: "Если глава государства нашел в себе силы изгнать из власти людей, которые в народе ассоциируются с коррупцией и скандалами, то НСНУ до сих пор никаких действий в этом направлении не проводит. Хотя все понимают, что после сохранения в ее рядах таких одиозных личностей как Порошенко, Третьяков, Жвания и Червоненко, падение рейтинга будет более стремительным и возникнут трудности с формированием избирательного блока. Вряд ли такая идейная партия как Народный Рух Украины согласится идти в одном списке с вышеперечисленными лицами".

Парламентарий напомнил, что из власти "были изгнаны не только представители этой партии, но и члены команды Ю.Тимошенко". "И хотя последних обвиняют в коррупции, а также в общении с одиозными российскими олигархами, типа Березовского ... тем не менее, ярлык коррупционеров приклеили представителям НСНУ и сама партия и ее местные ячейки безропотно с этим согласились", - подчеркнул глава ПНДУ. Если и дальше так пойдет, то, по мнению В.Зубанова, партия НСНУ наберет на парламентских выборах гораздо меньше 10%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net