Нарышкин предлагает сделать нормандский формат для депутатов
Фото: sergeynaryshkin.ru
Для обеспечения реализации минских договоренностей можно организовать парламентские консультации в так называемом "нормандском формате". Такую идею предложил сегодня на встрече со спикером французского сената Жераром Ларше председатель государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин.

"Я уверен, что мы могли бы организовать четырехсторонние парламентские консультации Франции, России, Германии и Украины с повесткой дня формирования дорожной карты действий парламентариев четырех стран в русле минского процесса", - передает ТАСС его слова.

Напомним, что процессом по дипломатическому снятию напряжения в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины в рамках "нормандского формата" занимаются главы четырех государств - Ангела Меркель от ФРГ, Франсуа Олланд от Франции, Петр Порошенко от Украины и Владимир Путин из России, а также министры иностранных дел перечисленных стран.

Специалисты-международники разделились во мнениях насчет эффективности такого формата решения насущных геополитических проблем. Так, глава Европейского совета Дональд Туск считает, что нормандский формат - самый эффективный для переговоров по Украине. А вот спикер польского сейма и бывший глава МИД страны Радослав Сикорский убежден, что такой формат не подходит для дипломатического решения военного конфликта.

Напомним, что сегодня в Париже ожидается очередная встреча в "нормандском формате", на которой министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ снова обсудят ситуацию в Украине.