"Наша Украина" призвала граждан выйти на акции протеста
879d5813a833bff647ee943ed71d5a0d.jpg
"Наша Украина" призвала граждан выйти на акции протеста

Партия "Наша Украина", начиная с завтрашнего дня, намерена организовать акции гражданского протеста, к которым призвала присоединиться украинцев. Акции протеста будут проходить в форме конституционных и языковых вече по всей стране.

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", в заявлении партии отмечается: "Отмена политической реформы решением Конституционного Суда Украины коренным образом меняет систему власти в Украине. Вопреки самой Конституции эти изменения в очередной раз осуществлены за спиной и без учета воли украинских граждан. Нынешняя власть нагло дала понять всем: мнение людей ей не было и не будет нужно".

"Отныне действующий Президент и парламент могут действовать в рамках полномочий, на которые они не получали мандат от избирателей. Эта ситуация не имеет ничего общего с правом и народовластием. Под прикрытием заговорщицких решений произошел захват власти у народа", - подчеркнули в партии.

Также в "Нашей Украине" заявили, что узурпация конституционных полномочий осуществляется одновременно с тотальным наступлением на все права и свободы.

"Это - агрессия на всех фронтах. Подменяя волю людей, власть затормозила наше движение к европейскому пространству благосостояния и безопасности. Власть готовит языковой переворот, цель которого - ограничить использование украинского языка и выхолостить национальную суть нашей государственности. Власть не исключает возможности введения двойного гражданства, которое, говоря прямо, откроет дверь, прежде всего, для бесконтрольного введения в Украине российского подданства, бизнеса и резидентуры. Смысл такой политики - понятен: нынешнюю власть не интересуют украинские граждане, нынешняя власть не нуждается в настоящей государственности, этой власти будет вполне комфортно в условиях российской провинции", - указал в партии.

Напомним, 1 октября Конституционный Суд Украины принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КСУ признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

"Наша Украина": справка и подборка новостей >>>
Политреформа-2004: подборка новостей>>>
Двуязычие - за и против: подборка новостей>>>