Политическая партия "Наша Украина" считает, что беспрецедентное внимание к визиту в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со стороны национальных СМИ, общегосударственного и местного руководства в юго-восточных регионах могло выступить и, очевидно, выступило раздражителем для радикализации определенных сил, которые обратились к "невиданным в нашем государстве и неприемлемым для христианской да и общечеловеческой морали поступкам".

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", между тем, не может не вызывать обеспокоенность увеличение количества случаев противоправных действий против церквей разных конфессий в Украине. Так, ранее неизвестные лица осуществили поджоги церквей УПЦ КП: 18 июля - Храма Архистратига Божьего Михаила в Луганске, 25 мая - Храма Святой Троицы в Шостке.

В связи с этим "Наша Украина" обращается к правоохранительным органам с требованием проведения тщательного расследования всех случаев противоправных действий против церквей в Украине. "Мы также предостерегаем представителей всех партий и конфессиональных организаций от попыток использования религии и церкви для реализации чьих-то политических амбиций", - подчеркнули в партии.

Напомним, вчера в храме УПЦ в Запорожье произошел взрыв. Пострадали 9 человек. Одна из пострадавших - служительница храма - скончалась в больнице.

Президент Украины Виктор Янукович потребовал от правоохранительных органов в сжатые сроки расследовать взрыв в Свято-Покровском храме в Запорожье. Об этом он сегодня сказал во время встречи в Крыму с руководителями правоохранительных органов - главой СБУ Валерием Хорошковским, Генеральным прокурором Александром Медведько и Министром внутренних дел Анатолием Могилевым.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: биография и подборка новостей>>>
"Наша Украина": справка и подборка новостей >>>