Провокации, которые готовятся сегодня во время проведения акции объединенной оппозиции, координируются с улицы Грушевского. Об этом заявил первый заместитель председателя центрисполкома партии "Наша Украина" Игорь Жданов.

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", И.Жданов отметил, что на акции оппозиции, которая начнется на Европейской площади в 17:00, возможна провокация. "К митингу с целью дискредитации планируют присоединиться якобы бывшие воины СС "Галичина", - добавил политик.

По его словам, запланированная на сегодня провокация напоминает события 2004 года. "Подобные методы борьбы применили тогдашние оппоненты кандидата в Президенты Виктора Ющенко, - например, устраивая выразительно профашистское факельное шествие якобы в поддержку Ющенко", - заявил представитель "Нашей Украины".

Он подчеркнул, что сегодняшняя провокация координируется с улицы Грушевского. "Такими методами кое-кто хочет показать, что Президент и объединенная оппозиция поддерживается профашистскими элементами... Еще раз заявляем, что к этой провокации мы никакого отношения не имеем. Мы также призываем правоохранительные органы не допустить появления этих людей на Европейской площади", - уточнил И.Жданов.

Напомним, на улице Грушевского, 12/2, находится здание Кабинета Министров Украины.

Сегодня в 17:00 на Европейской площади столицы объединенная оппозиция проведет очередной митинг под девизом "Через выборы к согласию". Со сцены выступят лидеры оппозиции Вячеслав Кириленко ("Народный Союз "Наша Украина"), Юлия Тимошенко (БЮТ), Юрий Луценко ("Народная самооборона") и Борис Тарасюк (НРУ). В то же время, ожидается участие в акции Президента Украины Виктора Ющенко.

Вместе с тем, сегодня на 19:30 в Киеве запланировано факельное шествие, посвященное чествованию воинов Украинской дивизии "Галичина". Участники шествия намерены пройти от памятника Тарасу Шевченко по бульвару Шевченко, по улице Владимирской, Богдана Хмельницкого, Крещатику и завершить свою акцию митингом на площади Независимости.