Насмешка над санкциями: Аслунд заявил о подмене "списка Путина"
Андерс Аслунд (фото - pinchukfund.org)

"Кремлевский доклад" с фамилиями приближенных к президенту РФ Владимиру Путину персон был составлен экспертами правительства США, однако "в последнюю минуту" этот список был подменен неким высокопоставленным чиновником; в представленном общественности виде этот отчет - "насмешка над санкциями". Об этом заявил шведский экономист, старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд, выступавший одним из консультантов при составлении списка.

Как отмечает эксперт, "кремлевский доклад" был разработан на выполнение требования закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA), принятого Сенатом США 28 июля 2017 года и подписанного президентом Дональдом Трампом 2 августа.

Различные правительственные органы "добросовестно работали" над отчетом, "очевидная цель" которого заключалась в выявлении "тех, кто сделал свое состояние на незаконных контактах с Кремлем", подчеркнул Аслунд.

"Однако в последнюю минуту какое-то высокопоставленное лицо - никто не знает, кто именно - отвергло работу экспертов и вместо этого вписало имена высших должностных лиц из администрации президента России и правительства РФ, а также 96 российских миллиардеров из списка Forbes", - заявил эксперт.

По его словам, сделавший это чиновник также "высмеял" экспертов, которые подготовили еще один отчет, и тем самым сделал CAATSA "неэффективными и издевательскими санкциями США против России в целом", а министр финансов Стивен Мнучин, подписав этот список, "взял на себя ответственность за это".

Смотрите также: Огласите весь список, пожалуйста: карикатуры на "список Путина"

"Если эта выписка из телефонной книги Кремля будет иметь какое-то влияние, то она сплотит российскую элиту за Путиным, в то время как авторы CAATSA стремились ее расколоть и предложить выдающимся россиянам возможность спокойно жить на Западе", - считает Аслунд.

Он добавил, что многие внесенные в доклад бизнесмены из списка Forbes имеют не только российское гражданство и много лет прожили за границей, при этом власти США никак не доказали обоснованность внесения их в "кремлевский список".

"Основной бенефициар этого списка - президент России. Возникает вопрос: почему министр финансов (Мнучин) насмехается над санкциями США против РФ и подписанным президентом (Трампом) законом?" - подытожил Аслунд.

30 января 2018 года Министерство финансов США предоставило Конгрессу список россиян, против которых рекомендуется ввести санкции. "Кремлевский отчет", как прозвали документ в СМИ, состоит из 114 российских топ-чиновников и 96 олигархов, близких к главе Кремля Владимиру Путину. Документ сам по себе не вводит санкции и не имеет юридических последствий.

Сам Путин назвал "кремлевский отчет" США "недружественным актом" и заявил, что в список внесены "все россияне".

Читайте также: После "кремлевского отчета" будут санкции - Госдепартамент США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.