НАТО поможет Украине засекретить от РФ военную связь: Столтенберг
Петр Порошенко и Йенс Столтенберг (фото - пресс-служба АП)

Североатлантический альянс в ближайшие недели, до конца 2018 года, передаст украинским военным оборудование для защищенной связи. Об этом сегодня, 13 декабря, генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, передает Европейская правда.

"Я только что сообщил президенту Порошенко, что мы доставим оборудование защищенной связи для украинской армии до конца года", - заявил он.

Столтенбенг назвал этот шаг одним из проявлений реакции Альянса на нападение спецназа ФСБ РФ на корабли ВМС Украины Черном море. Он отметил, что Альянс уже оказывает помощь ВСУ через трастовые фонды, в том числе через фонд, который занимается реформой коммуникационной системы украинской армии.

"Не может быть оправдания использованию силы против украинских моряков и кораблей. Россия должна безотлагательно освободить моряков и вернуть захваченные корабли", - напомнил он позицию НАТО.

Ранее сообщалось, что 12-13 декабря президент Петр Порошенко едет в столицу ЕС заручаться поддержкой против Путина.

Сегодня он в Брюсселе передал президенту Евросовета Дональду Туску списки лиц и кораблей России, причастных к захвату кораблей и моряков ВМС Украины.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен. Моряков увезли в Москву: 21 военного - в СИЗО Лефортово, троих раненых - в медчасть изолятора "Матросская тишина". В 10 областях Украины введено военное положение.

Сморите также: РФ готовилась к захвату кораблей ВМС больше года - еврокомиссар