Порошенко передал Туску список россиян, атаковавших корабли ВМС
Петр Порошенко и Дональд Туск (фото - пресс-служба АП)

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Брюсселе с президентом Европейского совета Дональдом Туском и передал ему списки лиц и кораблей России, причастных к захвату кораблей ВМС Украины с экипажем в Черном море у Керченского пролива. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Президент Украины призвал лидеров ЕС осудить агрессивные действия России, требовать обеспечения восстановления свободы судоходства, немедленного и безусловного освобождения 24 захваченных моряков и 3 кораблей. Президенту Европейского Совета были переданы списки лиц и кораблей России, причастных к акту агрессии (в Керченском проливе - ред.)", - заявили в пресс-службе.

Порошенко указал на необходимость мощного ответа ЕС и противодействия "ползучей оккупации" Кремлем Азовского моря и Керченского пролива.

Порошенко и Туск подчеркнули, что Россия не выполняет минские договоренности по Донбассу, чем объясняется необходимость продления санкций против Москвы после 31 января 2019 года, отметили в АП.

Вчера, 12 декабря, Европейский парламент принял резолюцию, которой призвал страны ЕС закрыть порты для российских судов, идущих из Азовского моря, и ввести санкции против РФ за агрессию против Украины в Керченском проливе.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен. Моряков увезли в Москву: 21 военного - в СИЗО Лефортово, троих раненых - в медчасть изолятора "Матросская тишина". В 10 областях Украины введено военное положение.

Смотрите также: Акт Магнитского: Лондон получил имена виновных в пытках украинцев