НАТО подключилось через 40 минут после кибератаки - Порошенко
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Поскольку кибератаки являются одним из главных элементов современных гибридных войн, НАТО уделяет большое внимание помощи Украине в плане IT-защиты, а экспертные мощности Альянса были задействованы для отражения хакерского нападения 27 июня уже через 40 минут после удара. Об этом на совместном с генсеком блока Йенсом Столтенбергом брифинге в Киеве заявил президент Петр Порошенко.

"Кибератаки - это ключевой элемент гибридной войны. И сейчас у нас есть свидетельства того, что последняя кибератака также была организована Российской Федерацией", - сказал он.

Глава государства отметил, что переданное Альянсом оборудование будет установлено в структурах СБУ, МИД и других министерств.

"Не только для того, чтобы защитить наши институты от возможных следующих кибератак, а также чтобы их предупреждать и выявлять... Через 40 минут после нападения координация между странами-членами НАТО, нашими партнерами, и Украиной была организована достаточно эффективным образом, что дает нам возможность минимизировать волны этих нападений, вроде той, которая произошла 27 июня", - сказал Порошенко.

Читайте также: Украину атаковали кибероружием из арсенала разведки США - NYT

В свою очередь генсек НАТО заявил, что Альянс "очень беспокоит" угроза в киберпространстве.

"Мы видим определенные закономерности в этих угрозах, которые наблюдаем уже некоторое время. Мы начали разрабатывать более мощную систему киберзащиты", - подчеркнул Столтенберг.

При этом он напомнил, что НАТО находится в процессе предоставления Украине нового оборудования для ключевых институтов власти, "что даст Украине возможность расследовать, кто стоит за теми или иными киберударами".

Читайте также: Вирус Petya.A: Первые выводы экспертов по кибербезопасности

Ранее в ходе брифинга Столтенберг заявил, что через 10 разных трастовых фондов страны НАТО уже выделили почти 40 млн евро на поддержку Украины в таких отраслях как командование и управление, киберзащита и медицинская реабилитация.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.