НАТО предупреждает о российской угрозе - Globe and Mail
Владимир Путин (фото - mil.ru)
Западные чиновники предупреждают о том, что наращивание российских войск на украинской границе может предвещать масштабное вторжение с целью защиты сепаратистов на востоке Украины, пишет Globe and Mail.

"Президент РФ Владимир Путин сопротивлялся растущему давлению со стороны российских националистов, требующих ввести войска для поддержки восстания на восточной Украине. И хотя США и НАТО вряд ли ответят с помощью военной силы, Запад однозначно введет обширные санкции, которые поставят неустойчивую российскую экономику на колени и могут быстро расшатать власть Путина", - говорится в статье.

"Когда вы видите наращивание российских войск и их сложное боевое оснащение, подготовку этих войск, тяжелое вооружение, устанавливаемое вдоль границы, то, конечно, это реальность. Это угроза...", - заявил в среду министр обороны США Чак Хейгел.

Американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, сообщил Associated Press, что, по данным американской разведки, российские войска продолжают обстреливать украинские позиции с российской территории и поставлять тяжелое вооружение - в том числе артиллерийские орудия, бронетранспортеры и зенитную технику - с сепаратистской учебной базы на юго-востоке России.

По материалам: inopressa.ru