Нацсовет по телерадиовещанию просит суд запретить вещание ТVСI
Фото: ЕРА

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обратился в суд с иском о приостановке ретрансляции в Украине российского телеканала ТВ Центр-International. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

"На основе материалов официального мониторинга Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Окружной административный суд города Киева с иском относительно временно приостановления ретрансляции на территории Украины иностранной программы ТВ Центр-International (ТVСI)," - говорится в сообщении.

В обращении к Генеральной прокуратуре Нацсовет призвал обеспечить запрет трансляции Life News и REN-TV. "В их программах имеются признаки преступления, предусмотренные разделом первым и статьей 161 Уголовного кодекса Украины относительно преступлений против государства и разжигания национальной вражды", - говорится в сообщении Нацсовета.

Также Нацсовет направил обращение к провайдерам программной услуги, у которых зафиксировано ретрансляцию указанных телеканалов, с требованием немедленно прекратить эту ретрансляцию.

Напомним,  24 марта Нацсовет по телерадиовещанию подал в суд на российские каналы, а секретарь СНБО подписал поручения СБУ и ГПУ провести расследование о соответствии деятельности российских телеканалов украинскому законодательству в отношении пропаганды сепаратизма, межэтнической розни. На следующий день Киевский окружной административный суд приостановил трансляцию ряда российских каналов до рассмотрения иска Национальной телерадиокомпании. Решение принято относительно каналов: РТР, Первый канал, Россия 24 и НТВ.

16 мая Апелляционный суд отказался возобновлять трансляцию четырех российских каналов на территории Украине. Запрет трансляции касается телеканалов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир".