Нацсовет требует прекратить трансляцию российских каналов
f7036963ee215de91085aca59b15ae38.jpg

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания требует от провайдеров до 19:00 11 марта прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов Вести, Россия 24, ОРТ (Первый канал всемирная сеть), РТР-Планета, НТВ-Мир.

Как сообщает пресс-служба Нацрады, по состоянию на 12:00 11 марта уже до 50% провайдеров по всей Украине отключили вещание этих иностранных каналов, другие готовятся к отключению.

"Национальный совет обращается к объединениям провайдеров программной услуги - Союза кабельного телевидения, Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей, Ассоциации "Укртелесеть", Телекоммуникационной палаты Украины, Ассоциации "Западная гильдия операторов кабельного телевидения", Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, Ассоциации телевизионно-информационных сетей Крыма и руководству кабельных операторов, таких как "Воля", Укртелеком, "Триолан", "Датагруп", "Фарлеп Инвест", "Информационные технологии", "Виасат" и других выполнить это требование. Такая ситуация в информационном поле Украины вызвана необходимостью обеспечения информационной безопасности в соответствии с решением СНБО Украины от 1 марта 2014 "О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины" и обращение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 марта 2014 № 242/2-5-1 в Национальный совет", - говорится в сообщении.

Национальный совет рекомендует обеспечить ретрансляцию в сетях Украины передач телеканала ATR и Черноморской ТРК. Национальный регулятор созывает срочное совещание с руководителями объединений провайдеров программной услуги и крупнейших провайдеров Украины в 14:00 12 марта.

Напомним, несколько дней назад в Крыму из аналогового вещания выключили все украинские телеканалы, остался лишь Тонис. Все остальные либо отключены, либо заменены на российские каналы.